Немецкая полиция арестовала сомалийца, подозреваемого в причастности к захвату танкера Marida Marguerite в 2010 г. ©

Немецкая полиция арестовала сомалийца, подозреваемого в пиратстве. Это произошло в небольшом городке Гиссен в центре для беженцев, где проходила проверка. У молодого человека сняли отпечатки пальцев, после чего стало понятно, что он именно тот, кого подозревают в причастности к захвату танкера Marida Marguerite, сообщает пресс-служба Российского профсоюза моряков.

Инцидент с теплоходом произошел в 2010 г. Экипаж, состоящий из 22 моряков, и судно были освобождены спустя семь месяцев плена в результате уплаты выкупа в размере $5,5 млн. В прошлом году суд США осудил других восьмерых участников этого преступления по обвинению в захвате заложников. Теперь дело дошло до еще одного бандита. По словам задержанного, он не участвовал в захвате танкера Marida Marguerite, а лишь выполнял функции бухгалтера у сомалийских пиратов.

Согласно последним официальным данным, опубликованным Международным морским бюро, только сомалийские пираты держат в плену пять судов и 71 заложника. Последние атаки морских пиратов были зафиксированы близ Суэца и Александрии (Египет), Буэнавентуры (Колумбия), Ломе (Того) и в Аденском заливе.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua