Нефтяные компании сворачивают добычу в Мексиканском заливе из-за урагана

Нефтяные компании сворачивают добычу в Мексиканском заливе и завершают эвакуацию персонала в связи с приближением урагана «Густав». По данным американских властей, более 75% мощностей по добыче нефти в заливе уже закрыто. Нефтяные гиганты Royal Dutch Shell и BP сообщили, что полностью приостанавливают добычу в Мексиканском заливе на неопределенный срок.

По словам вице-президента Shell Фрэнка Главиано, сроки простоя будут зависеть от траектории «Густава» и его скорости. Для того чтобы уровни добычи вернулись к норме после прохождения урагана, потребуется «пара дней», указал представитель Shell.

Аналитики предсказывают возможный скачок в ценах на бензин и другие нефтепродукты в США в связи с угрозой срыва поставок. В Мексиканском заливе добывается порядка 25% американской нефти и 15% - природного газа.

Тем временем «Густав» движется над западными районами Кубы по направлению к Мексиканскому заливу со скоростью 24 км/ч. По последним сводкам Национального центра США по ураганам, скорость ветра внутри урагана достигает 240 км/ч. Для того чтобы «Густаву» была формально присвоена пятая - максимальная - степень по международной шкале, скорость ветра должна превысить 250 км/ч. В начале следующей недели ураган достигнет побережья Соединенных Штатов.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua