«Нефтехимик Прикарпатья» планирует начать выпуск бензина и дизтоплива стандартов Евро-3/Евро-4 с 2011 г.

Нефтеперерабатывающий завод «Нефтехимик Прикарпатья» (Надворная, Ивано-Франковская область) планирует с 2011 года начать выпуск бензинов и дизельного топлива стандартов Евро-3 и Евро-4 (национальные стандарты «Бензины автомобильные повышенного качества» и «Дизельное топливо повышенного качества»). Об этом 3 июня 2008 г. сообщил заместитель финансового директора «Нефтехимика Прикарпатья» Иван Стельмах.

Он напомнил, что для этого необходимо, в частности, построить и ввести в эксплуатацию установку изомеризации легких бензиновых фракций мощностью 150 тыс. т и установку гидроочистки дизельного топлива. «Все наши планы закреплены в меморандуме между Кабинетом Министров и нефтетрейдерами», - подчеркнул он.

Как сообщалось, Государственный комитет по техническому регулированию и потребительской политики продлил разрешение для нефтеперерабатывающих заводов выпускать дизельное топливо с повышенным содержанием серы до 1 сентября 2008 г. В данное время топливо стандартов Евро-3/Евро-4 выпускает только Лисичанский НПЗ (ОАО «Линик», Луганская область) и Одесский НПЗ, который запустился в середине апреля после реконструкции.

С 2011 г. по данному стандарту начнет производство нефтепродуктов нефтеперерабатывающий комплекс «Галичина» (Дрогобыч, Львовская область). Всего в Украине 6 НПЗ: Лисичанский НПЗ, «Укртатнафта» (Кременчуг, Полтавская область), Херсонский НПЗ, Одесский НПЗ, «Галичина» и «Нефтехимик Прикарпатья». Производит нефтепродукты также Шебилинский газоперерабатывающий завод (Харьковская область).

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua