«Нефтегаз Украины» объясняет задержку с предоставлением финотчетности за 2007 г. ликвидацией «Укргаз-Энерго»

НАК «Нефтегаз Украины» объясняет задержку с предоставлением финансовой аудированной отчетности по международным стандартам за 2007 г. ликвидацией совместного предприятия «Укргаз-Энерго», в котором НАКу принадлежит 50% акций. Об этом говорится 30 октября 2008 г. в сообщении Standard Bank London Holdings Plc, опубликованном на Люксембургской фондовой бирже.

«Нефтегаз Украины» 29 сентября направил в адрес банка письмо, в котором объяснил причины задержки опубликования отчетности. На 28 октября было назначено собрание держателей еврооблигаций «Нефтегаза Украины», но оно не состоялось из-за отсутствия кворума. Следующее собрание пройдет 14 ноября в Лондоне (Великобритания), на котором планируется утвердить специальную резолюцию по ситуации с «Нефтегазом Украины».

ЗАО «Укргаз-Энерго», созданное в 2006 г., ранее являлось монопольным импортером газа в Украину. 1 октября Хозсуд Киева принял решение о ликвидации «Укргаз-Энерго». Другими 50% компании владеет компания «РосУкрЭнерго» (Швейцария).

Как сообщалось, еврооблигации «Нефтегаза Украины» были выпущены в 2004 г. Объем выпуска равен $500 млн., погашение состоится 30 сентября 2009 г. С выпуском облигаций компания взяла на себя обязательство предоставлять инвесторам отчетность по международным стандартам в течение семи месяцев после завершения финансового года. В случае нарушения компанией этой информационной ковенанты, держатели еврооблигаций могут подать их к досрочному погашению. Финансовую отчетность за 2006 г. компания опубликовала только в мае 2008 г. В госбюджете на 2008 г. предусмотрены госгарантии на 12 млрд. грн. по обязательствам «Нефтегаза Украины», в связи с этим компании удалось в прошлый раз избежать требования инвесторов досрочно погасить облигации. В проекте госбджета на 2009 г. такие государственные гарантии отсутствуют.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua