«Нефтегаз Украины» договорился с «Газпромом» о частичном погашении долга за газ до декабря

Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» договорилась с российским «Газпромом» о частичном погашении своего долга за поставленный природный газ до 1 декабря. Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Газпрома».

Договоренность достигнута во время встречи председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и председателя НАКа Олега Дубины. До 1 декабря «Нефтегазом» будет погашена задолженность за газ, поставленный в сентябре, и часть задолженности за газ, поставленный в октябре 2008 г.

Как сообщалось, Президент Виктор Ющенко требует от Кабмина урегулировать вопросы задолженности «Нефтегаза Украины» перед «РосУкрЭнерго» до 27 ноября. Президент РФ Дмитрий Медведев считает невозможным переход на прямые поставки природного газа в случае непогашения Украиной долга за потребленный газ в размере $2,4 млрд. Тимошенко отрицает наличие этого долга.

Компания «РосУкрЭнерго» заявляет о долге «Нефтегаза Украины» перед ней за поставленный природный газ в размере $2,4 млрд. В то же время «Нефтегаз Украины» заявляет о $1,26-1,27 млрд. долга перед «РосУкрЭнерго» за газ. «Газпром» отмечает необходимость погашения «Нефтегазом Украины» долга за газ для перехода на прямые поставки с 2009. «Нефтегаз» и «Газпром» в начале октября подписали соглашение о переходе на рыночные цены на газ до 2012 г.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua