«Нефтегаз» и «Газпром» будут совместно экспортировать газ в Европу

Национальной акционерной компании (НАК) «Нефтегаз Украины» запрещено в одностороннем порядке реэкспортировать природный газ, поставляемый в Украину российской газовой монополией «Газпром». Об этом свидетельствует попавший в распоряжение «Зеркала недели» текст Соглашения о принципах долгосрочного сотрудничества в газовой сфере, подписанного председателями правлений «Нефтегаза» и «Газпрома» Олегом Дубиной и Алексеем Миллером.

«Поставляемый «Газпромом» в Украину природный газ предназначен исключительно для потребителей Украины и не подлежит реализации за пределы территории Украины», - сказано в документе.

Вместо этого допускается совместный с «Газпромом» экспорт газа в Европу в согласованных объемах. «Нефтегаз» обеспечит проведение совместных с «Газпромом» экспортных поставок на европейский рынок в согласованных объемах газа», - сказано в документе.

Напомним, в начале октября Ю.Тимошенко заявила, что в 2009 г. НАК «Нефтегаз Украины» и российский «Газпром» будут на паритетных условиях экспортировать избыток российского природного газа из украинских газохранилищ. Соответствующий пункт закреплен в меморандуме, подписанном в Москве Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и главой правительства Российской Федерации Владимиром Путиным.

Кроме того, напомним, что за январь-сентябрь 2008 г. дочерняя компания «Укртрансгаз», являющаяся структурным подразделением НАК «Нефтегаз Украины», транспортировала в страны Европы 90,6 млрд. кубометров природного газа. Это является наивысшим показателем за всю историю существования газотранспортной системы Украины.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua