Нефть сегодня продолжает дорожать

Нефтяные котировки на азиатских торгах в среду продолжили рост, остановившись близ отметки $102 за баррель благодаря тому, что инвесторы вновь поверили в возможность принятия плана спасения американской экономики в Конгрессе США, несмотря на его провал в понедельник, 29 сентября 2008 г. Американский Сенат решил проголосовать по пакету законопроектов в среду. Пакет включает положение, позволяющее увеличить объем гарантированных банковских депозитов.

К 09:49 по киевскому времени ноябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на $1,16 до $101,80 за баррель. К закрытию сырьевой биржи во вторник они прибавили $4,27 до $100,64 за баррель. Ноябрьские фьючерсы на индикативный сорт нефти «Brent» подорожали на $0,76 до $98,93 за баррель.

Возобновление роста нефтяных котировок последовало за их резким падением в понедельник, когда «черное золото» подешевело на $10,52 за баррель, что стало вторым по значимости снижением с 23 апреля 2003 г.

Тем не менее, аналитики не рассчитывают на стабильный рост цен, ожидая увеличения запасов нефти в США, распространения финансового кризиса на Европу и связанного с этим дальнейшего сокращения спроса на «черное золото».

Опрошенные аналитики предполагают, что за минувшую неделю, завершившуюся 26 сентября, запасы нефти в США выросли на 2,4 млн. баррелей, запасы дистиллятов сократились на 1,2 млн. баррелей, бензина - на 1,6 млн. баррелей. Управление энергетической информации США опубликует данные о запасах в среду.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua