Нефть сегодня дешевеет после саммита G-20

Нефть подешевела более чем на $1 в понедельник, 17 ноября 2008 г., подойдя близко к минимальному уровню почти за два года на фоне отсутствия прорывов в борьбе с мировой рецессией на встрече лидеров стран «Большой двадцатки».

Новости о том, что ОПЕК, возможно, будет ждать до 17 декабря, вместо того, чтобы принять решение о сокращении производства в конце ноября, также негативно влияют на цены. К 7:50 по киевскому времени декабрьские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на $1,16 до $55,88 за баррель. Январские фьючерсы на нефть сорта Brent потеряли $1,27 до $53,55 за баррель.

«Лидеры G-20 хоть и призвали быстро действовать в борьбе с мировым финансовым кризисом, но опасения относительно слабого международного экономического прогноза все еще сильно воздействуют на цены», - сказал Дэвид Мур из «Commonwealth Bank of Australia».

Мировые лидеры в субботу согласовали несколько финансовых и кредитно-денежных мер, чтобы спасти глобальную экономику, однако отдельным правительствам придется самим справляться с последствиями кризиса.

Несмотря на то, что пакет экономических мер, согласованных странами G20, должен был убедить волатильные рынки и потребителей в способности мировых лидеров работать вместе, однако инвесторы не успокоились.

ОПЕК возможно будет ждать до декабря, прежде чем примет меры, чтобы достичь предпочитаемого уровня цен на нефть между $70 и $90 за баррель, поскольку эффект от последнего сокращения добычи пока неясен, сказал президент картеля в воскресенье.

На пресс-конференции Шакиб Хелиль сказал, что видит собрание министров ОПЕК 29 ноября в Каире больше как «мозговой штурм», в результате которого могут быть сформулированы рекомендации к действиям во время собрания ОПЕК в декабре.

Продолжающееся сокращение цен заставило некоторых членов группы призывать к дальнейшему сокращению производства, поскольку их доходы снизились. Иран хочет, чтобы ОПЕК сократила добычу еще на 1,0-1,5 млн. баррелей в сутки на собрании в Каире. Кувейт, Йемен и Ливия также выражают опасения низкими ценами.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua