Нефть продолжает дорожать из-за опасений о нехватке запасов топлива

Нефть дорожает в понедельник, 19 мая 2008 г., из-за опасений о нехватке запасов топлива. В частности, к 7:30 по киевскому времени июньские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 69 центов до $126,98 за баррель. В пятницу они достигли рекордного значения $127,82 после прогноза на рост цен инвестиционного банка «Goldman Sachs».

Кроме того, июльские фьючерсы на нефть марки «Brent» выросли на $0,30 до $125,29 за баррель. Напомним, что в пятницу министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими сообщил, что государство повысило добычу нефти на 300 тыс. баррелей в сутки, чтобы удовлетворить спрос и компенсировать снижение производства другими производителями.

Доллар США снизился после того, как статистические данные указали на слабость американской экономики и снизили шансы на повышение ключевой ставки ФРС в этом году. Дизельное топливо также играет большую роль в мировой энергетическом кризисе, так как недостаточные поставки энергоносителей в Китай, Южную Африку, Чили, Аргентину и некоторые районы Ближнего Востока вызвали бум спроса на топливо для электрических генераторов.

Импорт дизельного топлива в Китай, как ожидается, вырастет в июне после того, как землетрясение, произошедшее на прошлой неделе, сорвало поставки в крупные города, а компании наращивают запасы в преддверии летних Олимпийских игр.

Главный экономист Международного валютного фонда в пятницу предупредил, что рекордные цены на нефть во многом сводят на нет результаты по стабилизации финансовых рынков, достигнутые к настоящему времени.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua