Нефть подорожала на азиатских торгах

Нефтяные котировки на какое-то время выросли более чем на $3 и превысили $64 за баррель на азиатских торгах в понедельник благодаря тому, что Саудовская Аравия собралась в декабре сократить поставки «черного золота» в Азию, доллар ослаб, а у инвесторов появилась надежда на успех усилий крупнейших мировых экономик, направленных на борьбу с рецессией. Об этом сообщает 10 ноября 2008 г. «Reuters».

Саудовская Аравия сообщила нефтеперерабатывающим предприятиям в Азии, что в декабре поставки сократятся на пять процентов, тем самым подтвердив свою верность решению ОПЕК снизить добычу. Таким образом, к 8:54 по киевскому времени декабрьские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на $2,87 до $63,91 за баррель. В ходе торгов они порой поднимались на $3,26.Декабрьские фьючерсы на индикативный сор нефти «Brent» подорожали на $2,42 до $59,77 за баррель.

На встрече G20 в Бразилии министры финансов и главы Центробанков стран, производящих около 90 процентов мирового ВВП, договорились сделать все, что в их силах, чтобы финансовые рынки оправились, а кредитный кризис остался позади. Китай в воскресенье принял законопроект о выделении почти $600 миллиардов из бюджета для поддержания экономического роста. Курс доллара снизился к корзине мировых валют после публикации о сокращении числа занятых в экономике США и росте уровня безработицы в октябре.

Напомним, что цены на нефть за минувшую неделю снизились почти на 10%, опустившись ниже отметки в $60 за баррель, что стало самым низким уровнем с марта 2007 г.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua