Недовыработка электроэнергии НАЭК «Энергоатом» в 2008 г. составила 3 млрд. кВт.ч по сравнению с планом

Недовыработка электроэнергии НАЭК «Энергоатом» в 2008 г. составила 3 млрд. кВт.ч по сравнению с планом. Об этом сообщил 30 апреля директор по экономике НАЭК «Энергоатом» Николай Радчин, выступая на заседании Национальной комиссии регулирования электроэнергетики.

Он также отметил, что выявленные в ходе проверки НКРЭ перезатраты электроэнергии на собственные нужды 439 млн. кВт.ч связаны с диспетчерскими ограничениями, которые применялись к двум энергоблокам Запорожской АЭС, а также к действующим энергоблокам Ровенской и Южно-Украинской АЭС.

За перезатраты электроэнергии, допущенные в 2008 г., НКРЭ приняла решение о наложении штрафа на НАЭК «Энергоатом» в размере 15 тыс. грн. Вместе с тем компании удалось доказать регулятору правомерность перезатрат на 545,4 млн. грн. сверх предусмотренного в тарифе по итогам 2008 г. По его словам, указанные средства были направлены на финансирование работ по продлению срока эксплуатации действующих энергоблоков, на повышение радиационной безопасности, на вывоз отработанного ядерного топлива.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua