Недобросовестный подрядчик возместит «Укравтодору» около 87 млн. грн. ©

В 2010 г. между Государственным агентством автомобильных дорог и «Joca Ingenieria Y Construcciones, S.A» был заключен контракт на ремонт автомобильной дороги М-03 Киев - Харьков - Довжанский на участке км 164 +500 - км 170 +500 в Полтавской обл. За выполнение работ подрядчику был перечислен аванс. Ремонт участка дороги М-03 должно было выполнять зарегистрировано во Львове ООО «Хока-Украина», владельцем которого является испанская компания «Joca Ingenieria Y Construcciones, S.A». Впрочем, предусмотренные договором работы подрядчик так и не выполнил.

В связи с нарушением обязательств по контракту в конце июня 2011 г. «Укравтодор» разорвал контракт и обратился в хозяйственный суд Львовской области с иском о взыскании с подрядчика более 86 млн. грн. Судебное разбирательство по данному делу длилось 10 лет.

Исследовав обстоятельства дела, и установив нарушение подрядчиком условий контракта по выполнению работ в согласованные сторонами сроки, учитывая согласованную сторонами в положениях контракта условие о праве заказчика на получение от подрядчика возмещения потерь и убытков после завершения работ и проверив обоснованность расчетов заявленных к взысканию сумм, суды пришли к правомерному выводу о наличии оснований для удовлетворения иска.

С такими выводами судов первой и апелляционной инстанций полностью согласился Верховный Суд, в частности, и относительно доведенного истцом факта ненадлежащего исполнения ответчиками своих обязательств по контракту, постановлением которого от 14 сентября 2021 г. поставлена точка по указанному делу.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua