НБУ поліпшив прогноз «воєнних» втрат банківської системи до 20%

Національний банк поліпшив свій прогноз «воєнних» втрат банківської системи з 30% до 20% від довоєнного кредитного портфеля. Це підтвердила перша заступниця Голови Національного банку Катерина Рожкова в інтерв’ю Економічній правді, передає «Укрінформ»,

За словами К.Рожкової, оновлення прогнозу щодо рівня непрацюючих кредитів з 30% до 20%, зафіксованого в останньому Звіті про фінансову стабільність, відбулося завдяки тому, що песимістичний сценарій з критичними наслідками для економіки від енергетичного терору не реалізувався, а безпекова ситуація завдяки Збройним силам України відносно стабілізувалася.

«Коли ми прогнозували приріст NPL (непрацюючих кредитів - ЕП) на 30% від кредитного портфеля, то брали до уваги результати енергетичного терору. Тоді ми очікували, що дефіцит електроенергії збережеться, що вплине на обсяги виробництва та знизить споживання», - пояснила Рожкова.

За її словами, кредити, які не обслуговуються, за якими втрачені застави чи потужності або потужності розташовані там, де йдуть бої чи на тимчасово окупованих територіях, банки зарезервували ще у 2022 р.

«Однак є значна кількість компаній, які мали розгалужену мережу потужностей, складів. Щось могло постраждати, а щось - ні. Такі підприємства продовжують працювати, але їхні обсяги виробництва знизилися. Ця категорія клієнтів отримала від банків короткострокову реструктуризацію до моменту стабілізації, але вірогідність того, що вони можуть опинитися в NPL, достатньо висока», - зазначила Рожкова.

Джерело: «Укрінформ»

 

НБУ улучшил прогноз «военных» потерь банковской системы до 20%

Национальный банк улучшил свой прогноз «военных» потерь банковской системы с 30% до 20% довоенного кредитного портфеля. Это подтвердила первая заместитель Главы Национального банка Екатерина Рожкова в интервью Экономической правде, передает «Укринформ»,

По словам К.Рожковой, обновление прогноза уровня неработающих кредитов с 30% до 20%, зафиксированного в последнем Отчете о финансовой стабильности, произошло благодаря тому, что пессимистический сценарий с критическими последствиями для экономики от энергетического террора не реализовался, а ситуация безопасная благодаря Вооруженным силам Украины относительно стабилизировалось.

«Когда мы прогнозировали прирост NPL (неработающих кредитов - ЭП) на 30% от кредитного портфеля, то принимали во внимание результаты энергетического террора. Тогда мы ожидали, что дефицит электроэнергии сохранится, что повлияет на объемы производства и снизит потребление», - пояснила Рожкова.

По ее словам, необслуживаемые кредиты, по которым потерянные залоги или мощности или мощности расположены там, где идут бои или на временно оккупированных территориях, банки зарезервировали еще в 2022 г.

«Однако есть значительное количество компаний, имевших разветвленную сеть мощностей, складов. Что-то могло пострадать, а что-то - нет. Такие предприятия продолжают работать, но их объемы производства снизились. Эта категория клиентов получила от банков краткосрочную реструктуризацию до момента стабилизации, но вероятность того, что они могут оказаться в NPL достаточно высока», - отметила Рожкова.

Источник: «Укрінформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua