НБУ отчитался о рекордной прибыли банков

За январь – август 2019 г. платежеспособные банки получили 44,3 млрд. грн. чистой прибыли, что в 3,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (13,7 млрд. грн.).

Как сообщает пресс-служба Национального банка, более половины (58,3%) этого результата обеспечил государственный ПриватБанк.

В НБУ отмечают, что доходы банков в этом году выросли на 28,5% до 165 млрд. грн., при этом расходы - на 5,2% до 120,7 млрд. грн.

Среди факторов роста банковской прибыли Нацбанк выделил рост чистых процентных доходов банков на 18% до 53 млрд. грн. и чистых комиссионных доходов банков на 15% до 28,4 млрд. грн.; позитивный результат от переоценки и от операций купли-продажи 14,9 млрд. грн., а также низкий объем отчислений банками в резервы - 8 млрд. грн. против 14,4 млрд. грн. в прошлом году.

В Нацбанке считают, что этот период высокой доходности должен быть использован для формирования банками запаса прочности, который позволит выполнять более жесткие требования регулятора к капиталу банков. Особенно это касается государственных банков. Почти всю прибыль они должны перечислять в бюджет в виде дивидендов.

«В то же время их достаточное капитализация - непременное условие сохранения финансовой стабильности. Именно поэтому в период усиления требований к банкам стоит подумать о практике распределения прибыли госбанков только в случае, если они будут иметь избыточный капитал, а основную часть прибыли госбанков направлять на усиление их прочности», - отметила первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua