Нацбанк в 2019 г. выкупил рекордный объем валюты - $7,9 млрд.

В 2019 г. объем межбанковского валютного рынка превысил $94 млрд. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка в Facebook.

«Объем межбанковского валютного рынка в 2019 году превысил $94 млрд. По сравнению с прошлым годом среднедневной объем операций между банками вырос в 1,5 раза до $380 млн. Это также более чем в три раза превышает показатель 2015 г.», - говорится в сообщении.

В Национальном банке объясняют, что рост объемов является свидетельством макроэкономической стабилизации и большей инвестиционной привлекательности страны. Важным двигателем этого процесса является также валютная либерализация, которую Национальный банк проводил в течение последних лет. Поступления от нерезидентов, которые покупали гривневые облигации Кабмина, активные внешние привлечения государственного и частного сектора, а также рост экспортных мощностей Украины сформировали избыточное предложение валюты и позволили НБУ установить 14-летний рекорд по чистой покупке валюты на межбанке ($7,9 млрд.).

«Положительной оставалась и ситуация на наличном рынке. Уже 4 года подряд граждане продают валюты больше, чем покупают. В 2019 г. эта положительная разница составила $177 млн. Объем наличного рынка в целом вырос более чем на 40%», - отмечают в НБУ.

Источник: Укринформ

 




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua