NASA представило международные правила освоения Луны

Аэрокосмическое агентство США NASA представило международные правила освоения Луны и добычи на ней полезных ископаемых. Это соглашение, содержащее 10 принципов, размещено на сайте NASA.

«В рамках программы Artemis NASA высадит первую женщину, а впоследствии мужчину на Луну до 2024 г., предвещая новую эпоху для изучения и освоения космоса. Пока NASA ведет программу Artemis, ключевую роль в достижении устойчивого и прочного присутствия на Луне, а также подготовки исторической миссии на Марс, будут иметь международные партнерские отношения. Очень важно установить общий набор принципов использования и исследования космического пространства в частности с многочисленными странами и представителями частного сектора, которые проводят миссии и операции в районе Луны», - говорится во вступительной части документа.

В документе, который называется «Принципы безопасного, мирного и богатого будущего» вводится понятие «безопасных зон» вокруг будущих баз на Луне для предотвращения вмешательства со стороны конкурентов. Также NASA предлагает публичный обмен полученными научными данными и данными о регистрации космических аппаратов на Луне.

Согласно документу, страны-участницы соглашения должны защищать все места и артефакты на спутнике, которые имеют историческую ценность. При этом добыча и использование ресурсов Луны разрешается. Кроме того, чтобы избежать образования космического мусора, участники договора обязуются утилизировать неиспользованную аппаратуру.

Как сообщалось, в 2019 г. NASA анонсировало проект лунной программы Artemis, которая будет состоять из трех этапов. Первый предусматривает непилотируемый полет корабля Orion вокруг Луны во второй половине 2020 г. и его возвращения на Землю. Второй этап запланирован на 2022 г., он предполагает облет естественного спутника Земли с экипажем на борту. На третьем этапе миссии NASA планирует осуществить высадку астронавтов на Луну в 2024 г.

В марте в NASA заявили о временной остановке подготовки пилотируемой миссии на Луну из-за коронавирусного кризиса.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua