Наиболее действенным механизмом привлечения инвестиций в жд отрасль является IPO - Е.Кравцов ©

Наиболее действенным механизмом привлечения инвестиций в отрасль в ближайшем будущем является именно IPO. Такое мнение высказал председатель правления АО «Укрзализныця» Евгений Кравцов, сообщает пресс-центр УЗ.

Как отмечает Е.Кравцов, при существующем масштабе бизнеса и изношенности инфраструктуры и подвижного состава, а также принимая политические и экономические риски, несовершенное законодательство и другие стоп-факторы, продажа всей компании или большого сегмента бизнеса УЗ одному стратегическому партнеру в ближайшей перспективе вряд ли возможен.

По словам руководителя «Укрзализныци», в мире железные дороги имеют разные формы собственности. Например, во Франции, Италии и Германии они на 100% принадлежат государству. В США, Канаде, Бразилии, Южной Африке - это полностью частная собственность. В некоторых странах, например, в Дании или Нидерландах, в частные руки переданы только грузовые перевозки. Существует и не очень удачный прецедент продажи железной дороги небольшими частями в Великобритании.

Еще один механизм привлечения частного капитала - это размещение части акций на бирже с возможностью участия широкого круга инвесторов. Один из последних таких успешных кейсов - это выход на IPO польской PKP Сargo.

Именно IPO, по мнению Е.Кравцова, является оптимальным вариантом для привлечения частного капитала в отрасль.

«Кроме недорогих длинных денег, IPO дает компании уникальную возможность улучшить эффективность работы и качество корпоративного управления в процессе его подготовки. IPO - это замечательное прививки от коррупции и неэффективности, которое сделает «Укрзализныцю» сильнее и привлекательнее для иностранных инвесторов, - уверен председатель правления УЗ.

«В любом случае, когда, зачем и каким образом, будет осуществляться приватизация «Укрзализныци», будет решать ее владелец - государство», - резюмировал Е.Кравцов.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua