«Нафтогаз» заявил о 17 млрд. грн. убытков с начала 2020 г.

Группа «Нафтогаз» в III кв. 2020 г. получила 5,5 млрд. грн. убытков, а в целом с начала года их объем достиг 17 млрд. грн. Как передает «Укринформ», об этом сообщила пресс-служба компании.

Отмечается, что за III кв. 2020 г. убытки составили 5,5 млрд. грн. против 4,8 млрд. грн. убытков в III кв. прошлого года, за исключением прекращенной деятельности. В компании заявили, что по сравнению с предыдущим кварталом на результаты повлияло значительное снижение цен на газ и увеличение объемов продаж газа.

«За девять месяцев 2020 г. убытки составили 17 млрд. грн. по сравнению с прибылью 12,9 млрд. грн. за тот же период в 2019 г., за исключением прекращенной деятельности (в качестве прекращенной деятельности в 2020 г. подаются внутренние транспортировки газа и транзит газа - ред.), причинами чего являются меньший спрос и более низкие цены на газ», - говорится в сообщении.

В компании напомнили, что после отмены специальных обязательств (ПСО, Public Service Obligations), с 1 августа 2020 г. украинские потребители могут свободно менять поставщика природного газа. Однако платежи за часть поставок, реализованных до 31 июля 2020 г. на условиях ПСО, остаются просроченными, и это стало причиной начисления резервов сомнительных долгов в сумме 3,7 млрд. грн. за девять месяцев этого года.

Резерв сомнительных долгов, вероятно, будет иметь негативное влияние на прибыльность и в следующем квартале, спрогнозировали в компании.

По данным «Нафтогаза» за девять месяцев предприятия Группы добыли 10,7 млрд. куб. м и реализовали 12 млрд. куб. м природного газа.

Капитальные расходы за первые три квартала 2020 г. составили 11,8 млрд. грн., что ниже общего объема в 20 млрд. грн., запланированного на 2020 г.

Общая сумма денежных средств, перечисленных в государственный бюджет, составила 87 млрд. грн.

Как сообщал «Укринформ», Кабинет Министров 25 ноября 2020 г. предоставил НАК «Нафтогаз Украины» без аукциона право на получение спецразрешения на пользование нефтегазоносными недрами на континентальном шельфе в пределах исключительной экономической зоны Украины. В «Нафтогазе» считают, что инвестиции уже в первый год работ на черноморском шельфе могут достигнуть $40 млн.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua