«Нафтогаз» направил в Кабмин уточненный финплан

НАК «Нафтогаз Украины» направил на рассмотрение Кабинета Министров скорректированный финансовый план на 2019 г., сообщает пресс-служба «Нафтогаза».

В «Нафтогазе» отметили, что финплан предусматривает выплату «Нафтогазом» дивидендов в размере 90% от прибыли за 2018 г., а также выделение 2,7 млрд. грн. на установку индивидуальных счетчиков газа для потребителей. За 2019 г. «Нафтогаз» ожидает получить 16 млрд. грн. прибыли. Однако с учетом некоторых факторов и особенностей, НАК получит острый дефицит ликвидности, отметил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев в Facebook.

Документ составлен с учетом сохранения спецобязательств «Нафтогаза» поставлять газ газсбытам и производителям тепла (ПСО) без компенсации убытков, которые компания понесла их выполняя, уточнил А.Коболев.

Кроме того финплан учитывает, что «Нафтогаз» в этом году погасит кредит перед Всемирным банком на €395 млн.

Также в документе отражена необходимость накопления в подземных хранилищах газа Украины до начала отопительного сезона 2019/20 около 20 млрд. куб. м.

Напомним, в марте Кабмин раскритиковал предложенный «Нафтогазом» финплан, усмотрев в нем скрытый дефицит 84,5 млрд. грн.

За девять месяцев 2018 г. «Нафтогаз» получил 16,7 млрд. грн. прибыли. За 2017 г. компания получила 39,4 млрд. грн. прибыли, что является крупнейшей прибылью в истории компании.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua