Начато обустройство камер на стационарных пунктах ГВК - МИУ ©

На стационарных пунктах габаритно-весового контроля (ГВК) начато устройство первых ИТС-камер для определения количества и габаритов транспортных средств, решаются. Это позволит лучше понимать общую ситуацию взвешивания на том или ином пункте ГВК. Кроме этого, благодаря работе этих камер можно будет отслеживать нарушения температурного режима. Об этом сообщила пресс-служба МИУ.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий во время инспекции стационарного пункта ГВК на трассе Киев - Чоп возле села Бузова в Киевской области 9 июля. Сообщила пресс-служба МИУ.

«Каждое лето очень остро стоит проблема повреждения дорог грузовиками из-за превышения температурного режима. Особенно на юге Украины, в первую очередь, нужно контролировать этот вопрос. Что мы уже сделали? Начали обустраивать специальными камерами стационарные пункты ГВК. Они дают информацию, сколько большегрузных автомобилей проезжает, сколько из них останавливают и взвешивают и, что не менее важно, какая температура воздуха. Если кого-то пропустят с нарушением температурного режима, то эта информация будет. В будущем хотим, чтобы такие камеры отслеживали ситуацию на дорогах круглосуточно», - отметил В.Криклий.

Вместе с тем, Мининфраструктуры изучает зарубежный опыт и рассматривает возможность упрощения выплаты штрафа и платы за проезд по перегрузке. Сейчас они начисляются и осуществляются отдельно. «Мы хотим привести все в порядок как в Европе. Например, чтобы был просто увеличенный админштраф за перегрузки и в зависимости от превышения допустимой нормы он бы уплачивался. Это проще администрировать и возникает гораздо меньше различных коллизий, чем сейчас», - добавил В.Криклий.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua