Начались работы по восстановлению моста через р. Западный Буг на автодороге Н-17 ©

3 мая во Львовской области произошел обвал моста на дороге Н-17 Львов - Радехов - Луцк. Он был в предаварийном состоянии и за 60 лет эксплуатации ни разу капитального не ремонтировался. 5 мая подрядной организацией были начаты работы по ликвидации последствий разрушения. За день разобрали и вывезли части заваленной секции моста. Строительство нового моста начнется уже в ближайшее время, после того, как будет определена компания-подрядчик. Об этом сообщает пресс-служба «Укравтодора».

«Разрушение моста на дороге Н-17 вскрыл еще одну хроническую проблему. Мост, построенный в 1960 г. ни разу капитально не ремонтировался. При этом, во время ремонта дороги в 2015 - 2017 гг. тоже не трогали - просто сняли верхние слои асфальта и обустроили новые. И торжественно открыли косметический ремонт. С 2020 г. все проекты даже текущему среднему ремонту Укравтодора обязательно проходят экспертизу и научную секцию, благодаря этому все наши ремонты имеют обязательное усиление основания, а ремонт участка дороги обязательно включает ремонт мостов и путепроводов», - заявил председатель «Укравтодора» Александр Кубраков.

Большинство мостов Украины были построены в 60 - 70-е гг. прошлого века, а за последние 30 лет новые мосты почти не строились. Единичные попытки строительства часто превращались в многолетние долгострои.

Тотальное недофинансирование отрасли и игнорирование важности вопроса эксплуатационного содержания привело к тому, что состояние мостового хозяйства в Украине приблизилось к критическому.

Проведенное в 2020 г. обследование мостового хозяйства показало, что немедленного ремонта требуют 895 искусственных сооружений по всей Украине. Из них 169 - уже в предаварийном состоянии.

Со стартом Национальной программы восстановления мостов ситуация кардинально изменилась. Только 2020 г. удалось обновить 158 мостов - это в 5 раз больше, чем суммарно за предыдущие 4 года. План на 2021 г. - не менее 160 мостов. Всего до 2025 г. планируется обновить почти 1400 мостов.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua