НАБУ передало в суд дело в отношении $8 млн. убытков «Укркосмоса»

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) завершило досудебное расследование по делу о хищении более $8 млн. на государственном предприятии «Укркосмос». Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

По данным следствия, бывшие директор предприятия и внештатный советник гендиректора в течение 2011 - 2017 гг. организовали схему, по которой вывели за границу и легализовали $8,245 млн. по кредиту в размере $292,4 млн., предоставленного Канадским экспортным агентством для изготовления и запуска первого украинского геостационарного телекоммуникационного спутника.

Сообщается, что обвинительный акт в отношении бывших чиновников направлено в Высший антикоррупционный суд для рассмотрения дела по существу.

«Из-за действий обвиняемых сорван запуск спутника «Лыбидь» как одной из составляющих построения Национальной спутниковой системы связи Украины. В то же время, Кабмин вынужден платить по кредиту, предоставленному госпредприятию. Эти расходы правительства уже составляют около 6 млрд. грн.», - добавили в НАБУ.

Напомним, 13 февраля 2019 г. детективы НАБУ завершили досудебное расследование по делу о хищении на государственном предприятии «Укркосмос».

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua