НАБУ открыло новое дело по факту хищений в «Укроборонпроме»

Национальное антикоррупционной бюро Украины открыло уголовное дело по результатам анализа информации, изложенной в третьей части расследования «Bihus.info» о фактах хищения в оборонке. Об этом сообщает пресс-службу Бюро.

Сообщается, что детективы НАБУ зарегистрировали еще одно уголовное производство. Предварительная правовая квалификация - ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины.

Сведения в реестр внесены по факту завладения средствами госбюджета, совершенного по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере путем злоупотребления служебным положением должностными лицами из числа руководителей государственной компании «Укрспецэкспорт», при осуществлении закупки деталей и комплектующих для авиатехники.

Однако в НАБУ отметили, что приведенные факты и переписка между фигурантами обнародованных трех частей упомянутого расследования журналистов, которые могут содержаться в материалах расследования военной прокуратуры, Генеральная прокуратура в НАБУ никогда не передавала.

Напомним, вчера вышла третья часть расследования программы «Наші гроші» о хищениях в армии. В нем говорилось, что директор «Укроборонпрома» Павел Букин и уволенный с поста первого замсекретаря СНБО Олег Гладковский похитили миллионы на международном контракте.

В частности, «Укроборонпром» заплатил $580 тыс. за товар, чистая стоимость которого - $85 тыс. Журналисты подсчитали, что из $460 тыс. переплаты участники схемы потратили $160 тыс. на обналичивание, транзитные фирмы и растаможку по завышенной цене. Чистая прибыль составила $300 тыс.

В первых двух частях журналистского расследования говорилось о том, что люди из окружения президента Украины Петра Порошенко причастны к хищениям в оборонной сфере. По данным программы «Наші гроші», сын Гладковского организовал схему контрабандной поставки российских деталей для военной техники, причем украинские оборонные предприятия переплачивали за это в 2 - 4 раза.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua