НАБУ объявило В.Омеляну подозрение в незаконном обогащении

Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило министру инфраструктуры Владимиру Омеляну подозрение в незаконном обогащении и сокрытии доходов. Об этом говорится в сообщении на сайте НАБУ.

Сообщается, что, по данным следствия, Омелян, который с 2000 г. работает на госслужбе, за последние восемнадцать лет получил 2,17 млн. грн. официального дохода, тогда как его расходы только в период с 2008 г. по 26 апреля 2015 г. составили не менее 3,45 млн. грн.

Также НАБУ выяснило, что В.Омелян на должности замминистра инфраструктуры в 2015 г. приобрел активы, стоимость которых значительно превышает его законные доходы. Речь идет о новом внедорожнике BMW X5 2015 выпуска и наличные в сумме $90 тыс. и €25 тыс. Общая стоимость этих активов тогда составила 4,23 млн. грн.

Кроме того, В.Омелян задекларировал недостоверные данные, в частности в 2015 г. скрыл активы, а также расходы на 3 млн. грн., а в 2016 г. - более 8 млн. грн. В декларации за оба года он не внес информацию о BMW X5, фактическим владельцем которого он является. Не отражены в декларации 2015 г. расходы на аренду дома, в котором проживал министр и члены его семьи. Годом позже министр не задекларировал факт постоянного пользования в 2016 г. другим загородным домом и земельным участком.

Кроме того, министр внес недостоверные сведения о стоимости автомобиля Volvo S80 2007 г. выпуска, приобретенного в 2016 г. Решается вопрос об избрании В.Омеляну меры пресечения.

По словам самого В.Омеляна, ему вручили подозрение за «незаконное обогащение десять лет назад». Он также отметил, что автомобиль якобы покупался для его брата, а незадекларированная аренда касается двухнедельного срока в 2016 г.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua