Наблюдательный совет «Укрзализныци» отчитался о результатах управления в компании ©

Наблюдательный совет АО «Укрзализныця» отреагировал на замечания премьер-министра опубликовала краткий отчет о результатах управления в компании. Об этом сообщает пресс-центр УЗ.

«Несмотря на то, что многое сделано, мы признаем, что сделать надо еще больше, и в этом контексте мы приветствуем любую конструктивную критику и указания на недостатки как ценный вклад в улучшение показателей компании», - говорится в заявлении наблюдательного совета, опубликованной на сайте «Укрзализныци» 19 ноября 2019 г.

Члены Наблюдательного совета отметили, что УЗ за последние два года заметно улучшила финансовый результат и повысила свою прозрачность: «Вся финансовая, инвестиционная и аудиторская отчетность сейчас публикуется онлайн. Компания вернулась к прибыльности, которую демонстрирует на протяжении последних двух лет, не получая при этом государственных субсидий на убыточные пассажирские перевозки, и остается крупным налогоплательщиком. Мы удачно разместили еврооблигации на сумму $500 млн., что позволило в значительной степени снизить расходы на финансирование».

В отчете Набсовет также сообщает, что начиная с 2018 г. в тесном сотрудничестве с правлением компании принято ключевые документы, которыми заложено правильная институциональная основа для развития компании. Среди них Устав, Кодекс этики, Политика предотвращения и противодействия коррупции. Наблюдательный совет также принимал участие в разработке политики осуществления государственной собственности по АО «Укрзализныця» и долгосрочной Стратегии АО «Укрзализныця» перед утверждением их Кабмином.

Кроме того, летом 2019 г. Набсовет прекратил полномочия четырех из семи членов правления и отобрал новые кандидатуры для их назначения Кабмином. «Сегодня правление в новом составе имеет целью централизовать все ключевые решения от различных региональных подразделений до уровня центрального аппарата вместе с основными бизнес-вертикалями УЗ с целью более эффективного и слаженного принятия решений и усиления контроля в будущем», - говорится в отчете Набсовета.

Члены совета также отметили прогресс компании в предотвращении и борьбе с коррупцией. «Менеджмент компании взял на себя обязательства сосредоточиться на искоренении коррупции. С этой целью компания на конкурсной основе провела отбор трех новых руководителей: директора по закупкам, руководителя по комплаенс и руководителя по управлению рисками. Компания тесно сотрудничает и в дальнейшем усиливает взаимодействие с правоохранительными органами, в частности с целью противодействия организованной преступности, которая пронизала «Укрзализныцю» за годы существования. АО «Укрзализныця» взаимодействует с детективами из Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и содействует в проведении ими расследований», - отметили в Набсовете.

Также совет организовал внутреннюю анонимную горячую линию, на которую железнодорожники могут сообщать о случаях коррупции. Вскоре будет внедрена внешняя анонимная горячая линия для общественности.

Среди ключевых приоритетов члены Набсовета «Укрзализныци» отметили осуществления анбандлинга компании «Совместно с нашим акционером, Кабинетом Министров Украины, мы также фокусируемся на имплементации нашего утвержденного стратегического плана, который является важной частью реформ, намеченных КМУ. Этот план направлен на анбандлинг грузового, пассажирского и инфраструктурного компонентов системы железнодорожных перевозок с целью увеличения производительности, эффективности, качества и конкурентного ценообразования наших услуг для наших клиентов - как пассажиров, так и грузоотправителей, а также создание лучших рабочих условий для наших работников».

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua