З Тереблянського соляного родовища на Закарпатті цього року планують видобути першу технічну сіль, яку зможуть використати для утримання доріг у зимовий період. Як передає «Укрінформ», про це в Телеграмі повідомив начальник Закарпатської ОВА Віктор Микита.
«Разом із першим заступником Мирославом Білецьким відвідали інженерний майданчик Тереблянського соляного родовища. Цей проєкт має державне значення та перебуває під особливим контролем керівництва країни. Тут у межах інвестиційної угоди з ТОВ «Катіон Інвест» триває розробка родовища солі», - написав В.Микита.
За його словами, наразі проходять інженерні роботи з облаштування шахти. Ґрунт виявився нестійким, тому прохід розробляють у відкритий спосіб до стійкої породи. Відповідно, це збільшує терміни виконання робіт і необхідність встановлення залізобетонної конструкції для облаштування ділянки тунелю. На майданчику працює багато техніки та фахівців.
За попередніми підрахунками, цього року з родовища отримають першу технічну сіль, яка може бути використана для утримання доріг у зимовий період. У перспективі родовище зможе забезпечити 100% потреби України в технічній солі. На сьогодні потреба країни в такій солі становить до 450 тис. т у сезон.
Джерело: «Укрінформ»
В Закарпатье в этом году добудут первую техническую соль - ОВА
Из Тереблянского соляного месторождения в Закарпатье в этом году планируется извлечь первую техническую соль, которую смогут использовать для содержания дорог в зимний период. Как передает «Укринформ», об этом в Телеграмме сообщил начальник Закарпатской ОВА Виктор Микита.
«Вместе с первым заместителем Мирославом Билецким посетили инженерную площадку Тереблянского соляного месторождения. Этот проект имеет государственное значение и находится под особым контролем руководства страны. Здесь в рамках инвестиционного соглашения с ООО «Катион Инвест» идет разработка месторождения соли», - написал В.Микита.
По его словам, сейчас проходят инженерные работы по обустройству шахты. Почва оказалась неустойчивой, поэтому проход разрабатывают открытым способом к устойчивой породе. Соответственно это увеличивает сроки выполнения работ и необходимость установки железобетонной конструкции для обустройства участка тоннеля. На площадке работают многие техники и специалисты.
По предварительным подсчетам, в этом году из месторождения получат первую техническую соль, которая может использоваться для содержания дорог в зимний период. В перспективе месторождение сможет обеспечить 100% потребности Украины в технической соли. На сегодняшний день потребность страны в такой соли составляет до 450 тыс. т в сезон.
Источник: «Укрінформ»