На Закарпатье планируют возродить «Карпатский экспресс» в Румынию

Закарпатская ОГА инициирует возобновление работы «Карпатского экспресса» и включение этого проекта в программу президента Владимира Зеленского «Большая стройка». Речь идет о трансграничном пассажирском поезде по маршруту «Сигет (Румыния) - Ужгород - Рахов». Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление главы Закарпатской ОГА Виктора Микиты.

Железная дорога здесь была построена еще во времена Австро-Венгрии в 1895 г. После 1945 г. регион Мараморош был разделен по руслу реки Тиса на украинскую и румынские части. Некоторое время между ними действовало прямое железнодорожное сообщение, но в 2007 г. оно было остановлено.

Восстановление «Карпатского экспресса» в ОГА считают одним из стратегических проектов, который позволит значительно увеличить туристические потоки региона.

«Эта тема станет одной из главных на запланированных встречах с нашими румынскими партнерами и представителями АО «Укрзализныця», которые запланированы в феврале в нашем областном центре и Бая-Маре в Румынии», - сообщил В.Микита.

Идея возобновления «Карпатского экспресса» уже получила поддержку румынской стороны, в частности консула Румынии в Солотвино Грациана-Флорина Пырву.

Чтобы «Карпатский экспресс» вновь заработал, необходимо будет восстановить железнодорожную и пограничную инфраструктуру по маршруту курсирования поезда. Для этого планируется инициировать включение проекта в программу «Большая стройка» и в число объектов, которые могут финансироваться за счет средств ЕС.

Рассматривается также вариант продолжения маршрута в Ивано-Франковскую область.

«Работы очень много, поэтому активно включаемся в работу по этому вопросу. Вместе с тем, уверен, что после проведения консультаций с нашими румынскими партнерами проект получит общую дорожную карту с первоочередными мероприятиями», - заключил глава ОГА.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua