На восстановление электронных сервисов для моряков потребуется около двух месяцев - Ю.Васьков

На восстановление работы электронного Государственного реестра документов моряков потребуется не менее полутора - двух месяцев, до тех пор пройти верификацию можно будет «в ручном режиме», подав заявку в Директорат морского и речного транспорта Мининфраструктуры. Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков, передает корреспондент сайта «Порты Украины».

«Все мы понимаем, что в настоящее время ситуация очень сложная. Остановлены непрозрачные сервисы, которые работали до сих пор. Но следует отметить, что начать прозрачную работу исключительно на государственных мощностях в том объеме, который необходим морякам, мы в данный момент еще не готовы. (…) Что касается возобновления полноценной работы Государственного кабинета моряка - понадобится не менее 1,5 - 2 месяцев. О выдаче в бумажном виде - мы готовимся к этому. Прием документов в бумажном виде уже осуществляется, мы надеемся, что на следующей неделе мы будем выдавать что-то в бумажном виде, в т.ч. протоколы», - сказал Васьков на брифинге во вторник, 3 августа.

Замминистра инфраструктуры напомнил, что уже принято решение о продлении срока действия всех выданных документов моряков, независимо от того, находятся они в рейсе или дома, до конца текущего года.

«Планируем продолжать их и дальше. То есть, люди, которые уже имеют квалификацию, имеют соответствующие дипломы - в случае окончания срока с апреля до конца текущего года им не нужно обращаться за продлением документов вообще. Мы надеемся, что в конце года еще раз будет продление, если система не заработает», отметил Ю.Васьков.

Кроме того, на период неработоспособности онлайн-системы - сделана так называемая оффлайн-верификация документов моряков, находящихся в рейсе, через Директорат морского и речного транспорта МИУ и то, что осталось от Инспекции по дипломированию моряков.

«И ежесуточно мы отрабатываем 150 - 200 обращений - подтверждаем в режиме оффлайн подлинность существующих на руках документов моряков, находящихся в иностранных портах. Как сейчас проверить и пройти верификацию - на сайте Морской администрации находится ссылка на электронный адрес инспекции, на которую заходят обращения, они отрабатываются, и все, кто обратился, в течение суток получают подтверждение», - указал Ю.Васьков.

Замминистра инфраструктуры проинформировал о других шагах для восстановления в полном объеме прозрачного алгоритма выдачи документов. В частности, на этой неделе Кабмин должен назначить избранного на конкурсе главу Морской администрации, которая принимает значительное участие в процессе выдачи дипломов. Кроме того, МИУ заключило меморандум о внедрении системы тестирования CES с помощью проекта TAPAS - с 1 сентября 2021 г. тестирование будет проходить на этой международной прозрачной платформе.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua