На узловой жд станции в Попасной начали разминирование территории

В Луганской области на железной дороге возле узловой станции Попасная начался очередной этап разминирования территории. Об этом сообщила украинская сторона совместного центра по контролю и координации (СЦКК), передает пресс-центр штаба Объединенных сил в Facebook.

Военнослужащие мобильной группы разминирования Государственной специальной службы транспорта из состава Объединенных сил проводят обследование железнодорожных путей на предмет наличия мин, боеприпасов, неразорвавшихся и других взрывоопасных предметов.

Работы по разминированию железной дороги проводятся согласно запросу ПАО «Укрзализныця» с целью восстановления безопасного транспортного сообщения со станцией Попасная и продлятся до 9 августа. В течение одного дня обследуется около 1 км железнодорожных путей и прилегающей территории.

Кроме разминирования объектов железнодорожного сообщения, саперы по просьбе местных жителей проводят очистку от взрывоопасных предметов дорог, школ, больниц, других объектов общественного пользования, а также частных домов.

Непосредственную организацию взаимодействия с представителями СММ ОБСЕ, надзор за соблюдением гарантий безопасности работникам ПАО «Укрзализныця», задействованным в работах на станции «Попасная», обеспечение соблюдения режима прекращения огня осуществляют офицеры украинской стороны СЦКК.

Напомним, что важная для транспортной инфраструктуры узловая станция Попасная, находится на территории подконтрольной украинскому правительству вблизи установленной минского соглашениями линии разграничения. В 2014 г. город находился под контролем вооруженных формирований РФ и стало эпицентром боевых действий. В связи с этим транспортное сообщение по железной дороге стало опасным, и было временно приостановлено. После того, как ВСУ вернули контроль над городом, железнодорожные пути регулярно попадали под обстрелы и минировались диверсионными группами противника, поэтому поезда могли двигаться на данном направлении только в короткие промежутки времени, когда это считалось безопасным.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua