На Южной ЖД обсудили требования к продукции и услугам, внедрения технических регламентов и лицензионных условий ©

22 февраля 2018 г., в управлении регионального филиала «Южная железная дорога» в Харькове состоялся семинар-совещание на тему «Реализация единых подходов при формировании требований к продукции и услугам, закупаемых для нужд ПАО «Укрзализныця» и формированию основ для внедрения и реализации технических регламентов в области железнодорожного транспорта». Об этом сообщает пресс-центр ЮЖД.

Мероприятие, в котором приняли участие представители структурных и производственных подразделений филиала, задействованные в процессе проведения процедуры закупки продукции и услуг, провел директор Департамента менеджмента качества продукции и услуг ПАО «Укрзализныця» Виктор Москалец.

Актуальность встречи обусловлена значительными изменениями в законодательстве Украины в сфере технического регулирования: введение в действие существенного количества технических регламентов, ликвидация 1 января 2018 г. Государственной системы сертификации (УкрСЕПРО), отмена регистрации технических условий в национальном органе по стандартизации и изменение подходов к оценке соответствия продукции, услуг по ремонту, процессов эксплуатации.

Во время мероприятия В.Москалец раскрыл присутствующим вопрос реализации единых подходов при формировании требований к продукции и услугам, закупаемых для нужд ПАО «Укрзализныця» и формирование основ для внедрения и реализации технических регламентов в области железнодорожного транспорта.

Среди них были обсуждены:

- требования законодательства Украины по вопросам оценки соответствия продукции железнодорожного назначения;

- требования законодательства Украины по вопросам публичных закупок товаров, работ и услуг в части формирования требований к качеству предмета закупки и его технических характеристик;

- требования к документам о соответствии продукции,

- подходы ПАО «Укрзализныця» к применению постановления КМУ «Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по перевозке пассажиров, опасных грузов и опасных отходов железнодорожным транспортом»;

- реализация единых подходов при применении требований стандартов ПАО «Укрзализныця» СТП10.001: 2016 «Качество и безопасность. Входной контроль. Основные положения», СТП10-002: 2016« Качество и безопасность. Входной контроль. Правила проведения входного контроля».

В ходе двухчасового плодотворного диалога с директором Департамента менеджмента качества продукции и услуг, железнодорожники имели возможность задать вопросы, которые больше всего беспокоят специалистов ЮЖД, и получить исчерпывающие ответы.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua