На таможне разоблачили масштабную коррупционную схему

Служба безопасности Украины разоблачила механизм получения взяток сотрудниками таможенной службы на международном пункте пропуска "Устилуг" в Волынской области, за смену сумма взяток доходила до 150 тыс. грн. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Сообщается, что таможенники требовали взятки за беспрепятственный пропуск через государственную границу товаров народного потребления.

"За сумму от тысячи до полутора тысяч гривень неправомерной выгоды из каждого автомобиля таможенники обещали гражданам не создавать искусственных препятствий при перевозке продукции широкого потребления. По предварительным выводам экспертов, общий размер "дани", которой таможенники обложили украинских граждан, достигал от 60 до 150 тыс. грн. за смену", - говорится в сообщении.

Правоохранители задержали инспектора таможни во время получения взятки. По данному факту открыто уголовное производство по ч.3 ст.368 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Сообщается, что продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности других должностных лиц, причастных к противоправной деятельности.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua