На строительство путепровода в Херсоне ищут дополнительные средства - Д.Шмыгаль

Кабинет Министров совместно с народными депутатами ищут дополнительное финансирование на завершение строительства путепровода в Херсоне. Как передает «Укринформ», об этом премьер-министр Денис Шмыгаль написал в Телеграме, осмотрев строительство этого автомобильного путепровода в Херсоне.

"Актуальность построения здесь мостового перехода появилась еще 14 лет назад, и проект до сих пор не завершен. В.Зеленский поставил четкую задачу - сдать первую очередь к середине следующего года. Сейчас мы вместе с народными депутатами работаем над поиском дополнительных инструментов финансирования этого путепровода", - написал Д.Шмыгаль.

Он добавил, что дорожные объекты являются фундаментальной частью программы «Большое строительство» и жители Херсона должны увидеть конечный результат как можно быстрее.

Как сообщал «Укринформ», 20 августа этого года Президент Украины Владимир Зеленский поставил задачу перед председателем Херсонской ОГА Юрием Гусевым - обеспечить завершение к 1 мая 2021 года первой очереди мостоперехода-долгостроя в Херсоне.

Строительно-монтажные работы на мостопереходе с проспекта Сенявина на улицу Залаэгерсег в г. Херсоне начали в декабре 2012 г. 14 января 2014 г. на строительство поступил первый транш. В августе 2014 г. экс-председатель Херсонской ОГА Юрий Одарченко заявил, что следствие относительно возможного хищения на строительстве мостоперехода 30 млн. грн. затормозилось, субподрядчик утверждал, что часть материалов, которые должны быть использованы на мостопереходе - в Донецке. В 2017 г. строительство мостоперехода возобновили, власти обещали к концу 2018 г. завершить первую очередь проекта. Тогдашнее руководство ОГА во главе с Андреем Гордеевым обвиняли в непрозрачности использования средств.

В прошлом году действующий председатель ХОГА Юрий Гусев рассказал «Укринформу», что мостопереход планируют достроить за счет кредита ЕБРР в €25 млн., и анонсировал технический аудит сооружения. Строительство путепровода было приостановлено в связи с отсутствием средств, а в начале сентября 2020 г. строительство возобновили.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua