На ССЗ «Нибулон» в 2018 г. планируют спустить на воду шесть судов и начать строительство еще трех ©

На сегодняшний день на судостроительно-судоремонтном заводе «Нибулон» (ССЗ «Нибулон») в Николаеве параллельно с реконструкцией мощностей завода продолжается выполнение судостроительной программы предприятия, а также текущий ремонт и обслуживание судов. О выполнении текущих заказов и плановой загрузке завода на 2018 г. и первое полугодие 2019 г. рассказал директор ССЗ «Нибулон» Дмитрий Горбенко, сообщает пресс-служба СП «Нибулон».

В настоящее время на стапельной площадке активно готовят к спуску первое несамоходное судно проекта В5000 длиной 101 м. Отметим, судно такой длины будет спускаться на судостроительном предприятии впервые, что стало возможным благодаря реконструкции заводского слипа, а именно строительства двух дополнительных спусковых дорожек. Так, на момент приобретения имущественного комплекса в августе 2012 г. и создание на его базе ССЗ «Нибулон», завод мог производить суда не более 70 м.

«Сегодня на судостроительном заводе также продолжается строительство второго судна проекта В5000, которое будет спущено на воду в апреле этого года, и двух многоцелевых буксиров-кантовщиков мощностью 3500 л.с. (Проект Т3500). Кроме этого, судостроительным заводом «Нибулон» в 2018 г. планируется строительство четырех буксиров проекта POSS-115, два из которых мы введем в эксплуатацию в августе и сентябре, и плавучего крана П140. Всего на воду в 2018 г. будет спущен шесть заказов», - подытожил Д.Горбенко.

Параллельно со строительством судов завод занимается текущим ремонтом и обслуживанием флота компании. Дмитрий Горбенко пояснил: - «именно в эти дни на стапельной участке нашего завода на обслуживании находится буксир «Нибулон-1», после него на очереди несамоходное судно NBL-008. Только после выполнения этих работ 23 февраля мы сможем провести долгожданный спуск на воду нашего первого 100-метрового судна проекта В5000».

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua