На Слобожанском направление враг эвакуирует до 100 ед. поврежденной техники - Генштаб ВСУ

На Слобожанском направлении продолжаются боевые действия, российские захватчики осуществляют эвакуацию поврежденного вооружения и военной техники - до 100 ед. Как передает «Укринформ», об этом Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины сообщает в Фейсбуке.

«Российские оккупанты не прекращают ведение наступательных действий в Восточной операционной зоне и продолжают наносить ракетные и авиационные удары по объектам военной и гражданской инфраструктуры на территории Украины», - говорится в сообщении.

По оперативной информации на 6:00 4 июня 2022 г., на Волынском и Полесском направлениях ситуация существенных изменений не претерпела.

На Сиверском направлении противник активных действий не проводил. С целью усиления определенных участков границы и сковывания действий наших войск противник продолжает удерживать подразделения в приграничных районах Брянской и Курской областей РФ.

На Слобожанском направлении продолжаются боевые действия. В направлении населенного пункта Шиповатое отмечено перемещение колонны техники с горючим и боеприпасами. В обратном направлении осуществляется эвакуация поврежденного вооружения и военной техники (до 100 ед.).

На Харьковском направлении основные усилия оккупантов сосредоточены на удержании занятых рубежей. Продолжается интенсивное огневое воздействие на подразделения Сил обороны в районах населенных пунктов Глубокое, Русские Тишки, Старый Салтов и Черкасские Тишки. Враг нанес ракетный удар по объекту транспортной инфраструктуры в районе населенного пункта Мохнач.

На Славянском направлении с целью снижения боевого потенциала наших войск противник осуществлял артиллерийские обстрелы населенных пунктов Грушеваха, Татьяновка и Дибровное. Проводил штурмовые действия в направлении населенного пункта Богородичное, успеха не имел. Вел безуспешное наступление в направлении населенного пункта Вернополья, понес потери.

На Донецком направлении враг обстреливает позиции украинских войск вдоль всей линии столкновения с минометами, ствольной и реактивной артиллерией. Использует оперативно-тактическую и армейскую авиацию. Основные усилия сосредоточены на Северодонецком и Бахмутском направлениях.

При поддержке артиллерии враг ведет штурмовые действия в населенном пункте Северодонецк, усилил группировку за счет мобилизационного резерва 2-го армейского корпуса, в городе продолжаются бои. Оккупанты вели наступление в направлении населенного пункта Устиновка, успеха не имели.

На Бахмутском направлении при поддержке артиллерии враг ведет наступление, успеха не имеет, в результате огневого поражения от украинских подразделений, отошел.

На Авдеевском и Кураховском направлениях противник ведет сковывающие и отвлекающие действия.

На Лиманском направлении, в районе населенного пункта Старый Караван, оккупанты пытаются взять под контроль участок левого берега р.Северский Донец.

Отмечается, что темп продвижения вражеских подразделений во время боевых действий в Донецком направлении низкий, что обусловлено физическим истощением личного состава и низким морально-психологическим состоянием.

На Южнобугском направлении противник ведет позиционную оборону и пытается производить огненное поражение наших подразделений. Захватчики боятся сопротивления местного населения, нарастающего в частности в Херсонской области. Руководство оккупантов передвигается с большим количеством охраны, в бронежилетах, в бронированных машинах. Местные жители продолжают оказывать тотальное сопротивление.

На Бессарабском направлении, а также Черноморской и Азовской морских операционных зонах ситуация без существенных изменений. В готовности к применению ракетного вооружения в акватории Черного моря находятся три носителя крылатых ракет морского базирования типа «Калибр».

По информации Генштаба ВСУ, за минувшие сутки на Донецком и Луганском направлениях отбиты девять атак врага, уничтожен один танк, одна артиллерийская система, шесть боевых бронированных машин, два специальных бронированных автомобиля и три единицы автомобильной техники. Подразделения противовоздушной обороны сбили крылатую ракету, тактический разведывательный БПЛА «Элерон» и два БПЛА типа «Орлан-10».

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2026

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua