На саммите Украина - ЕС подпишут три соглашения

На саммите Украина - ЕС, который пройдет в Киеве 12 октября 2021 г., будут подписаны три соглашения. В частности, соглашение о совместном авиационном пространстве между Украиной и Евросоюзом («открытом небе»), о присоединении Украины к программе исследований и инноваций Horizon Europe и программе «Креативная Европа». Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление одного из высоких чиновников Евросоюза журналистам.

«Это (подписание договора об «открытом небе», - ред.) повысит количество путешественников, даст толчок туристической привлекательности Украины», - отметил представитель ЕС, допустив, что в Украину зайдут новые лоукост-перевозчики.

Кроме того, на завтрашнем саммите планируется обсудить совместную борьбу с пандемией коронавируса, ситуацию в Крыму и на Донбассе, энергетическую безопасность Украины, пересмотр Соглашения об ассоциации и ряд других тем.

Напомним, ранее сообщалось, что Евросоюз на саммите в Киеве будут представлять президент Европейского совета Чарльз Мишель и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua