На саммите по энергобезопасности 22-23 мая в Киеве будет рассмотрено создание Балтийско-Черноморско-Каспийского энерготранзитного пространства ©

В Энергетическом форуме, который пройдет в Украинском доме, примут участие правительственные и деловые делегации около 30 стран. На открытии форума запланировано выступление Главы украинского государства. Об этом 15 мая 2008 г. сообщила пресс-служба Президента

По словам уполномоченного Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского, планируется, что участники форума заслушают три основных доклада по темам: предварительные заключения ТЭО проекта «Одесса - Броды - Плоцк» с его разветвлениями на Запад и Восток, результаты маркетинговых исследований рынка нефтепродуктов Украины и сопредельных государств, предложения Украины о формировании открытого Балтийско-Черноморско-Каспийского энерготранзитного пространства.

Говоря о документах, которые готовятся к подписанию в ходе Саммита, Б. Соколовский сказал: на рассмотрение Глав-государств 23 мая планируется вынести Киевскую декларацию о принципах глобальной энергетической безопасности, Концепцию создания Балтийско-Черноморско-Каспийского энерготранзитного сообщества, документ о дальнейших действиях в реализации проекта Евроазиатского нефтетранспортного коридора на основе нефтепровода «Одесса - Броды».

По словам Б. Соколовского, в рамках Международного энергетического форума 22 мая планируется подписать ряд документов на корпоративном уровне, в частности о сотрудничестве в сфере транспортировки нефти.

Саммит по вопросам энергобезопасности проводится в развитие инициативы Президента Украины Виктора Ющенко, а также Президентов Азербайджана, Грузии, Литвы и Польши о создании Единого энерготранзитного сообщества, и является продолжением прошлогодних форумов по этой тематике, проведенных в Кракове и Вильнюсе.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua