На реализацию Госпрограммы повышения безопасности дорожного движения в Украине предусмотрено более 2 млрд грн.

20 марта 2019 г. под председательством замминистра инфраструктуры Юрия Лавренюка состоялось совещание по выполнению задач и мероприятий Государственной программы повышения безопасности дорожного движения в Украине в 2019 г. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

В совещании приняли народный депутат Украины Игорь Диденко, начальник Главного сервисного центра МВД Украины Владислав Криклий, заместитель председателя национальной полиции Украины Александр Фацевич, первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Украины Алексей Билошицкий, и.о. председателя «Укринфрапроекту» Николай Божко и др.

Участники совещания рассмотрели меры по реализации Государственной программы повышения безопасности дорожного движения в Украине на период до 2020 г., а также вопрос о внесении изменений в программу.

Особое внимание было уделено состоянию реализации мероприятий по безопасности дорожного движения, которые финансируются за средства Европейского Союза. Ю.Лавренюк отметил, что на сегодняшний день реализуются следующие мероприятия: обустройство пешеходных переходов на дорогах общего значения первой категории; устройства кольцевых развязок с малым диаметром центрального островка; закупка и обновление спецавтомобилей ГСЧС и укомплектование специальной аварийной техникой (легкого, среднего и тяжелого типа); закупка технических устройств для установления состояния алкогольного и наркотического опьянения; улучшение показателей автомобильных дорог общего пользования государственного значения по параметрам безопасности.

Замминистра отметил, что в этом году на реализацию Госпрограммы предусмотрено более 2 млрд. грн. бюджетных средств. «В рамках этого финансирования в первую очередь планируется реализовать следующие мероприятия: введение контроля водителей и проверки выполнения основных элементов безопасности; обеспечение функционирования систем автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения для автодорог общего пользования государственного значения; закупка стационарных устройств контроля скорости на дорогах общего пользования; закупка мобильных устройств контроля за соблюдением правил дорожного движения с функциями фото- и видеофиксации, которые будут установлены в специальных транспортных средствах патрульной полиции Украины; обеспечение мероприятий по улучшению безопасного поведения участников дорожного движения, в частности, детей школьного возраста светоотражающими элементами; обеспечение мероприятий по реагированию и управления последствиями дорожно-транспортных происшествий; мероприятия по разработке, внедрению и совершенствованию систем хранения данных», - сообщил Ю.Лавренюк.

По результатам совещания приняты следующие решения:

- к 16 апреля 2019 г. Национальной полиции Украины совместно с «Укринфрапроектом» согласовать окончательные технические задания для объявления тендерных закупок мобильных устройств контроля за соблюдением правил дорожного движения с функциями фото- и видеофиксации, которые будут установлены в специальных транспортных средствах патрульной полиции Украины;

- к 10 апреля 2019 г. «Укринфрапроекту» обеспечить объявления тендера на закупку систем автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения для автодорог общего пользования госзначения;

- с 1 апреля по 10 апреля 2019 г. «Укринфрапроекту» организовать и обеспечить передачу технических устройств для установления состояния алкогольного и наркотического опьянения подразделениям Нацполиции Украины. Сейчас тендерные процедуры завершены, приборы закуплены.

- «Укринфрапроекту» совместно с Минобразования провести совещание по обеспечению детей школьного возраста светоотражающими элементами;

- «Укринфрапроекту» совместно с Директоратом по безопасности на транспорте Мининфраструктуры провести анализ заявленных исполнителями в технических заданиях на закупки объектов инфраструктуры в рамках программ по повышению безопасности дорожного движения за счет государственного дорожного фонда, Европейского Союза и других финансовых организаций;

- «Укринфрапроекту» ускорить подготовку тендерных закупок относительно других не менее важных направлений реализации Госпрограммы повышения безопасности дорожного движения в Украине на период до 2020 г.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua