На развитие дорожно-транспортной инфраструктуры Киева из горбюджета планируется выделить около 6 млрд. грн.

«Сегодня киевский бюджет уже сориентирован на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры. В 2008 г. планируется потратить на эту сферу около 6 млрд. грн», - заявил в эфире радио «Мелодия» заместитель Киевского городского головы - секретарь Киевсовета Олесь Довгий. Об этом 27 февраля 2008 г. сообщила пресс-служба Киевского городского совета.

По его прогнозам, в течение нескольких месяцев будет установлена система интеллектуального управления транспортом, благодаря которой на 20-30% уменьшится задержка транспорта, на 10-15% снизится аварийность на дорогах. «Это будет система, которая внешне будет очень похожа на центр управления полетами НАСА, откуда операторы с помощью светофоров смогут на расстоянии руководить движением общественного транспорта. Также в ее состав будет входить система видеонаблюдения и фотофиксации нарушений правил дорожного движения», - отметил он.

Секретарь Киевсовета также напомнил, что в ближайшее время будет проводиться замена около 3,5 тысяч старых ламповых светофоров на новые диодные, будет установлено 93 электронных информационных табло, 32 параллельные улицы в ближайшем году будут переведены в односторонний режим движения, что, по убеждению О.Довгого, является практикой всех современных европейских столиц.

Облегчить автомобильное движение в городе поможет и введение с 1 марта этого года ограничения въезда в Киев грузового транспорта в дневное время. «Грузовики будут останавливаться за 50 км от города и будут проезжать по Киеву только ночью», - сообщил О.Довгий.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua