На Приднепровской железной дороге планируется внедрить технологию электронной цифровой подписи ©

В автоматизированных системах Приднепровской железной дороги в 2008 г. планируется внедрение электронной цифровой подписи (ЕЦП) для возможности обеспечения установления автора электронного документа и защиты электронных документов от несанкционированных изменений, предоставление электронным документам юридической силы, а также усиление механизмов идентификации и авторизации пользователей в автоматизированных системах.

На данное время в электронном документообороте железной дороги пересылается много документов, которые не имеют юридического статуса и могут использоваться только для информирования субъектов электронного документооборота. В случае использования ЕЦП таким документам можно предоставить юридический статус (без получения по почте их печатного оригинала, заверенного печатью и подписью руководителя), что существенно ускорит производственный процесс и предоставит гарантию целостности и достоверности переданной электронной информации.

Целью внедрения ЕЦП на железнодорожном транспорте является максимальное сокращение бумажного документооборота, а также отказ от применения телеграфной связи. Такие системы уже внедрены на железных дорогах Европы, в частности, Польши и Словакии.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua