На портале «Дія.Бізнес» заработал новый сервис аналитики состояния украинского бизнеса

На национальном портале по развитию предпринимательства «Дія.Бізнес» заработал новый сервис, который на основе открытых данных анализирует состояние украинского бизнеса. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства цифровой трансформации.

«На национальном портале по развитию предпринимательства «Дія.Бізнес» теперь есть аналитика состояния украинского бизнеса. Новый сервис - инструмент для анализа состояния украинского бизнеса на основе открытых данных», - говорится в сообщении.

Отмечается, что на сегодняшний день работают два модуля сервиса - аналитика по количеству юридических лиц и ФЛП, а также количеству государственных проверок бизнеса по разным параметрам. Цель инструмента - помощь в принятии эффективных решений в сфере предпринимательства.

В министерстве отметили, что сервис будет способствовать созданию новых программ по поддержке предпринимателей, а также поможет оперативно анализировать состояние развития предпринимательства, в частности в различных разрезах (секторальном, региональном и т.п.). Сервис пока тестируется.

«В дальнейшем планируется опубликование модулей с аналитикой об экспорте/импорте товаров, работ и услуг, налогах, финансовом состоянии бизнеса, кредитовании, лицензировании, публичных закупках и других сферах деятельности малого и среднего предпринимательства», - добавили в Минцифры.

Аналитика состояния украинского бизнеса - один из проектов участников менторской программы для государственных служащих по созданию проектов на основе открытых данных - Open Data Mastermind.

Программа реализовывалась проектом USAID/UK aid «Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS» совместно с Министерством цифровой трансформации Украины. Партнер программы - 1991 Open Data Incubator.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua