На подъездном пути предприятия в Измаиле произошел повторный сход цистерны с пропаном [фото] ©

Второй раз за последние три дня на подъездном пути, принадлежащего ИФ ПрАО «Киев-Днепровское МППЖТ» станции Измаил, допущен сход цистерн с пропаном. Об этом сообщает пресс-центр Одесской железной дороги.

Вечером, 11 сентября 2019 г., при выполнении маневровых работ собственным тепловозом промышленного предприятия на стрелочном переводе №202 произошел повторный сход с рельсов цистерны с пропаном.

cysterna_2.jpg

После окончания восстановительных работ по подъему двух загруженных цистерн с пропаном на рельсы сошедших в предыдущие сутки, не устранив неисправности пути, работники предприятия самовольно решили передвигать вагоны по аварийному участку пути. В результате, через заезд подвижного состава на разрушенный участок, сошла с рельсов еще одна цистерна.

Стоит отметить, что после предыдущего схода цистерн, специалисты регионального филиала «Одесская железная дорога» в срочном порядке провели комиссионный осмотр указанного участка на соответствие содержания пути нормативным требованиям. Проверка выявила нарушения, угрожающие безопасности движения, и выдала официальный запрет на подачу вагонов на рельсы данного предприятия и выезда собственных тепловозов предприятия на пути общего пользования УЗ.

За период 2018 - 2019 гг. сотрудниками предприятия было проведено 17 комиссионных осмотров путевого хозяйства, при этом замечания по ненадлежащей организации текущего содержания пути не выявлялись. Это свидетельствует о формальном проведения комиссионных осмотров состояния пути и отсутствия контроля за этим вопросом со стороны руководства Измаильского филиала АО «Киев-Днепровское МППЖТ» (владельца указанной подъездного пути).

Ранее специалисты железной дороги во время осмотров констатировали, что стрелочный перевод эксплуатируется с кустовой непригодностью из 34 брусьев. Вместе с тем, осмотром, который был проведен Измаильской филиалом АО «Киев-Днепровское МППЖТ» весной текущего года, информация о любых выявленных недостатках и о проверке стрелочного перевода отсутствуют. А в акте по содержанию данного стрелочного перевода недостатки указываются как «незначительные».

Специалисты ОЖД отмечают, что пренебрежение правилами безопасности при перевозке опасных грузов недопустимо и может привести к непредсказуемым фатальным последствиям.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua