На железных дорогах Украины за 9 месяцев 2018 г. зафиксировано более 3 тыс. краж грузов и элементов инфраструктуры

Преступные группы разбирают верхнее строение пути, демонтируют трансформаторные шкафы, воруют кабели связи. Так, 10 октября 2018 г. на перегоне Сухачевка - Диевка неизвестные похитили 40 м кабеля, в результате чего были задержаны 9 пригородных и дальних поездов. Данное преступление расследуется правоохранителями. Однако ситуация остается сложной, поскольку на перегоне Сухачевка - Диевка в течение октября - это уже шестой случай. Об этом сообщает пресс-центр УЗ.

За 9 месяцев 2018 г. подразделениями военизированной охраны ПАО «Укрзализныця» зафиксировано 3161 случай краж грузов и имущества УЗ на общую сумму почти 37 млн. грн., что на 1300 случаев и на 2 млн. грн. меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

За это время сотрудники военизированной охраны предупредили и раскрыли 1015 краж грузов и элементов инфраструктуры железнодорожного транспорта на общую сумму более 10 млн. грн, что на 223 случая и на 594,4 тыс. грн. больше, чем за аналогичный период прошлого года. За совершение указанных правонарушений задержано и передано в правоохранительные органы 963 человека, что на 84 человека больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Злоумышленники похищают наиболее доступные и металлоемкие детали вагонов. Чаще всего это детали тормозного оборудования (главные и магистральные части воздухораспределителей, авторежимы, затяжки горизонтальных рычагов), крепежные крышки буксовых узлов. Скорее всего, указанное оборудование правонарушители продают частным предприятиям, имеющим собственный вагонный парк.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua