На железнодорожной сети находится почти в 4 раза больше вагонов, чем могут переработать порты - Е.Кравцов ©

Порты Украины являются узким местом логистики зерновых перевозок. Загруженные зерновозы из-за низкой пропускной способности портовой инфраструктуры скопились на путях и используются как мини-элеваторы. Об этом заявил председатель правления АО «Укрзализныця» Евгений Кравцов, сообщает пресс-центр УЗ.

Припортовые станции переполнены вагонами, в основном - зерновозами. На сегодня 10616 вагонов-зерновозов погружены в адрес морских портов. «Перерабатывающая способность зерновых терминалов составляет 2765 вагонов/сутки. То есть на железнодорожной сети находится почти в 4 раза больше вагонов, чем могут переработать порты», - отметил Е.Кравцов.

В связи с тем, что припортовые станции заполнены, другие составы, следующие в порты, останавливаются в ожидании, пока порт обработает вагоны.

«Укрзализныця» предоставила возможность портам приостанавливать отгрузку в свой адрес, если те не успевают обработать плановый объем. Еще раз скажу: компания максимально эффективна и последовательна в планировании перевозок. Но! Ни увеличение количества локомотивов, ни расширение припортовых станций не позволит решить проблемы логистики зерновых. Проблема в ограничении перерабатывающей способности самих портов», - отметил Е.Кравцов.

Простой зерновозов на железнодорожной сети возникают не только из-за того, что порты не инвестируют в развитие своей инфраструктуры и неэффективно планируют перевозки, но и потому, что хранить зерно в вагоне дешевле, чем в элеваторе.

Таким образом, некорректно перекладывать ответственность на «Укрзализныцю» за перегрузку припортовой инфраструктуры и скопления нагруженных зерновозов на железнодорожной сети. Тем более, что порты не используют функционал приостановлении отгрузок, который предоставила им УЗ.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua