На ГП «Зоря» - «Машпроект» во время длительных выходных похитили дорогостоящее оборудование

На николаевском государственном предприятии «Зоря» - «Машпроект» во время почти трехнедельных выходных, введенных для экономии энергоносителей, похитили дорогостоящее электронное оборудование, чем поставили под угрозу работу двух цехов. Это событие корреспонденту «Укринформа» подтвердили в пресс-службе предприятия.

«В двух цехах предприятия, которые находятся в одном корпусе, произошла кража с порчей оборудования с целью извлечения драгоценных металлов. От действий злоумышленников пострадали несколько единиц оборудования. Работа части оборудования уже возобновлена, над восстановлением других работают специалисты», - говорится в комментарии.

Отмечается также, что инцидент произошел в период, когда предприятие находилось в режиме выходных дней. Перерыв в работе был введен для экономии энергоносителей. Расчетные расходы на энергоносители на январь 2022 г. составили около 150 млн. грн. при том, что традиционно это месяц невысокой производственной активности. Ожидаемая экономия - около 60 млн грн.

О происшествии были уведомлены правоохранительные органы. В настоящее время проводится досудебное расследование. В то же время проводится внутреннее расследование инцидента.

Для предотвращения подобных случаев уже введена смена системы охраны объекта.

На предприятии подчеркнули, что в целом все производственные задачи могут быть выполнены, нет непреодолимых препятствий для работы предприятия.

Накануне некоторые местные интернет-издания распространили информацию со ссылкой на работников предприятия о том, что из-за кражи оборудования два цеха не смогли приступить к работе. В частности, были украдены электронные платы вакуумных печей в 30-м и 46-м цехах, в результате чего их эксплуатация стала невозможной.

Завод не работал с 31 декабря прошлого года до 17 января 2022 г.

ГП «Научно-производственный комплекс газотурбостроения «Зоря» - «Машпроект» - известный в мире разработчик и производитель газовых турбин и газотурбинных установок морского и общепромышленного применения. Доля экспорта в общем объеме поставок составляет 90%.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua