На ЕС приходится 40,7% от объемов украинской внешней торговли - И.Петрашко

На страны Европейского Союза приходится 40,7% от общего объема украинской внешней торговли товарами. Как сообщает «Укринформ», об этом заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

ИПетрашко отметил, что сейчас ЕС является основным торговым партнером Украины с удельным весом торговли товарами 40,7% от общего объема внешней торговли Украины. А украинские предприятия, по его словам, становятся конкурентоспособными на европейском уровне, продолжается либерализация условий и устранение ограничений, оставшихся с 2015 г., а Евросоюз стал основным торговым партнером Украины.

«Фактически с 2022 г. уже будет отсутствие ограничения на торговлю промышленными товарами с ЕС. Что означает - ни пошлин, ни квот», - заявил министр.

Он добавил, что в октябре 2020 года была начата активная работа относительно «промышленного безвиза», которая не велась еще с 2000-х гг. «Мы можем стать площадкой для производств. Почему у нас проблема, что не используют площадку сейчас? А потому, что любая продукция, произведенная у нас, если поставляется как составная часть для производителя в Германии либо во Франции, требует дополнительной сертификации», - пояснил министр.

По его словам, с «промышленным безвизом» украинские производители и экспортеры смогут маркировать свою продукцию европейским знаком соответствия (СЕ) и свободно продавать ее на рынке ЕС без дополнительной сертификации.

Глава Минэкономики сообщил, что уже проведено 15 онлайн-заседаний миссии по вопросам «промышленного безвиза». В этом году миссия возобновит свою работу 15 января.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua