На энергоблоке №6 Запорожской АЭС снижена нагрузка ©

30 января 2018 г. вследствие отключения турбопитательного насоса №1 на энергоблоке №6 Запорожской АЭС снижена нагрузка до 350 МВт. Об этом сообщает ИЦ ЗАЭС.

В данный момент на Запорожской АЭС в работе находятся 5 энергоблоков. Суммарная мощность генераторов составляет 4360 МВт. Энергоблоки работают в штатном режиме, замечаний к работе основного оборудования энергоблоков и персонала нет.

Блок № 2 находится в плановом среднем ремонте - идут 11 сутки.

Радиационный фон в районе расположения Запорожской АЭС и в санитарно-защитной зоне (территория вокруг АЭС радиусом 2,5 км) - 8-12 микрорентген в час, что соответствует природному радиационному фону.

Справочно. Радиационный фон в районе расположения Запорожской атомной электростанции соответствует естественным природным значениям и на 30 января составляет 8 - 12 мкР/час. Поступление радиоактивных веществ в окружающую среду не превышает установленных допустимых значений.

Запорожская АЭС - крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6000 МВт. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1984 г. Начиная с 1984 г. вклад Запорожской АЭС в энергетику страны возрос с 2 до 22%.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua