На блоках Запорожской АЭС в 2017 г. будут выполнены один капитальный и пять средних ремонтов ©

Ремонтную кампанию-2017 открыл энергоблок №3, вышедший в средний ремонт длительностью 270 суток. На блоке будут выполнены регламентные работы, а также мероприятия по продлению эксплуатации в сверхпроектный период. Об этом сообщает ИЦ ЗАЭС.

Планируется замена автономных кондиционеров на кондиционеры, испытанные и квалифицированные на «жесткие» условия и сейсмические влияния. Модернизация коснется схем релейной защиты и автоматики питания собственных нужд 6кВ, реконструкция - оборудования автоматической пожарной сигнализации систем безопасности 1, 2, 3.

Запланирована полная выгрузка активной зоны для контроля корпуса реактора и в связи с внедрением альтернативного топлива (ТВС-WR). Контроль корпуса реактора и ряд других работ будет выполнен при помощи системы RPV-1000 в объеме программы продления эксплуатации энергоблока.

«Времени на подготовку к новой ремонтной кампании было достаточно, поэтому цеха-владельцы оборудования и исполнители провели большую подготовительную работу: разработали планы и графики вывода оборудования в ремонт, подготовили необходимую ремонтную документацию, а также оснастку и инструмент» - рассказал заместитель начальника отдела планирования и проведения ремонта Виталий Белой.

Кроме ремонта третьего энергоблока средние ремонты пройдут на первом, втором, четвертом и пятом блоках Запорожской АЭС. На энергоблоке №6 планируется капитальный ремонт продолжительностью 96 суток. А вся ремонтная кампания в 2017 г. составит более 560 суток.

Как и в прошлом году, в ремонте одновременно будут находиться несколько блоков. Это связано с тем, что длительность ремонтов энергоблоков увеличена для выполнения сверхнормативных мероприятий. В целом ремонтному персоналу предстоит выполнить большой объем регламентных и сверхрегламентных работ, провести модернизацию и реконструкцию оборудования.

«Профессиональный, знающий свое дело коллектив готов к работе и уверен, что ремонтная кампания-2017 будет пройдена успешно и в установленные графиком сроки» - подчеркнул В.Белой.

Радиационный фон в районе расположения Запорожской атомной электростанции соответствует естественным природным значениям и на 23 февраля составляет 8 - 12 мкР/час. Поступление радиоактивных веществ в окружающую среду не превышает установленных допустимых значений.

Справочно. Запорожская АЭС - крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6000 МВт.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua