На азербайджано-грузинской границе стоит 16 составов с нефтью и нефтепродуктами

Грузинская сторона не информировала Азербайджанскую государственную железную дорогу (АГЖД) о сроках возобновления перевозки грузов в черноморские порта Грузии, сообщили 21 августа 2008 г. в пресс-службе АГЖД.

«Продолжается ремонт моста на участке железной дороги в 45 км к западу от Тбилиси. В связи с этим на границе с Грузией стоят 16 составов с нефтью и нефтепродуктами. Мы можем отправлять грузы с пунктом назначения Тбилиси. Также нет проблем в курсировании пассажирского поезда Баку-Тбилиси», - сказали в АГЖД.

Глава компании SOCAR-Georgia (дочерняя компания Госнефтекомпании Азербайджана) Махир Мамедов сообщил, что в последние дни не функционирует Кулевский терминал. «Из-за взрыва моста мы не можем отправлять туда нефть и нефтепродукты», - сказал М.Мамедов.

При этом он отметил, что все автозаправочные станции компании на востоке Грузии функционируют без проблем. «Со снабжением топливом АЗС в восточной части Грузии нет проблем. У нас есть одна АЗС в Поти, куда мы не можем доставить топливо», - сказал М.Мамедов.

Контакт по приобретению Госнефтекомпанией терминала Кулеви был подписан в конце декабря 2006 г. ГНКАР является 100%-ным владельцем этого объекта. Строительство терминала Кулеви началось в 2000 г. компанией «Терминал-2000», учредителями которого являлись Грузинская железная дорога и австрийская фирма «Аргомар Ойл», однако в 2002 г. они прекратили строительство из-за отсутствия необходимых финансов. В 2004 г. для продолжения проекта был создан международный консорциум, в который наряду с инициаторами строительства терминала вошли ряд грузинских и иностранных бизнесменов, избравших в качестве главы консорциума известного грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Начальная мощность терминала составит 10 млн. т, а дальнейшем увеличится до свыше 20 млн. т.

Источник: Гудок




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua