На автодороге Кропивницкий - Кривой Рог начались ремонтные работы ©

В 2020 г. в рамках программы «Большое строительство» будет возобновлено 105,3 км автодороги Н-23 в пределах Кировоградской и Днепропетровской области. Об этом сообщает пресс-служба 2Укравтодора».

Работы стартовали на трех участках в Кировоградской области. Всего в Кировоградской области будет отремонтировано 81,9 км дорог.

В Днепропетровской обл. автодорога Н-23 будет ремонтироваться от границы Кировоградской обл. до г.Кривой Рог. Текущий средний ремонт будет проводиться на 23,4 км. Сейчас уже состоялись тендерные процедуры в системе Prozorro, договор на проведение работ находится в стадии подписания. Сразу после подписания договора компания ООО «Автомагистраль-Юг» начинает работы.

«Дорога Н-23 - одна из худших в стране. Долгожданное начало ремонта - важно не только для области, но и для всей страны, ведь это один из маршрутов, который «сшивает страну» сетью качественных дорог», - заявил председатель «Укравтодора» Александр Кубраков.

На первом отрезке дороги, км 0 +000 - км 25 +000, согласно результатам тендерных закупок, ремонт проводит компания ООО «Ростдорстрой». Сейчас выполняется планирование обочин, устройство дренажей и холодный ресайклинг.

Второй участок, км 25 +000 - км 51 +000, восстанавливает компания ООО «СП «Автострада». За несколько дней работы компания обустроила слой органо-минеральной смеси на отрезке почти 2 км по обоим полосам, а также накрыли его слоем выравнивающей асфальтобетонной смеси. В рамках ремонта будет также проведен ремонт трех мостов.

По результатам тендера на третьем участке км 51 +000-км 76 +100 ремонтные работы проводит компания «ОНУР Конструкцион Интернешнл».

Контроль качества обеспечивает лаборатория службы автодорог в Кировоградской области, лаборатория компании-подрядчика и ГП «Государственный контроль качества». Кроме этого, по инициативе председателя «Укравтодора» Александра Кубракова на ключевые объекты «Большого строительства» привлекаются международные компании для обеспечения независимого технадзора. Сейчас идет закупка по технадзору работ на Н-23.

Общая стоимость ремонта по всей протяженности составляет примерно 1,6 млрд. грн. Исполнители предоставляют 10 лет гарантии на отремонтированное дорожное покрытие.

Справочно. Автодорога Н-23 была построена в 1952 - 1955 гг., в 60 -70 гг. было проведено переустройство покрытия с доведением до параметров III технической категории.

Автодорога Н-23 Проходит по территории Кировоградской, Днепропетровской и Запорожской областей. Общая длина - 244,8 км.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua