На Ariana находится достаточный запас продуктов питания и медикаментов - МИД

На судне Ariana находится достаточный запас продуктов питания и медикаментов. Об этом сообщил 19 октября спикер Министерства иностранных дел Украины Валерий Джигун.

Он сообщил, что переговоры с пиратами ведет греческая компания-оператор суда. Он отметил, что представители украинской стороны до сих пор не могут связаться с членами экипажа. «На данном этапе все сводится к диалогу с греческой компанией-оператором», - отметил спикер. Также В.Джигун отметил, что в украинском министерстве ничего не известно о состоянии здоровья членов экипажа. Он подчеркнул, по информации компании-оператора на судне есть достаточное количество продуктов питания, питьевой воды и медикаментов.

«Захват этого судна и все обстоятельства указывают на то, что наступило время более активных действий со стороны Украины. И потому разрабатывается программа борьбы с пиратством в плане обеспечения безопасности моряков судов с украинским флагом или тех судов, где большинство членов экипажа являются гражданами Украины. В ближайшее время эта программа будет презентована, она прорабатывается. Вопрос захвата судна находится на контроле МИД, посольств Украины в Греции и Великобритании, и мы отслеживаем ситуацию», - сообщил пресс-секретарь.

Также он добавил, что переговоры об освобождении судна проходят очень сложно. По его словам, МИД взял это дело под особенный контроль. Кроме того, пресс-секретарь добавил, что программа борьбы с пиратством в настоящий момент дорабатывается, в ней будут принимать участие МИД, а также другие госучреждения, которые могут помочь в обеспечении безопасности украинского моряка и судов.

Напомним, балкер Arianа, который шел под флагом Мальты и перевозил 35 тыс. т сои из Бразилии в Иран, был захвачен пиратами в ночь на 2 мая 2009 г. Владеет Arianа зарегистрированная на Мальте компания «Тандела шипинг». Судно находится в управлении у греческой компании Alloceans Shipping Cо. Ltd. В плену у пиратов находится экипаж в составе 24 украинцев - жителей Одесской и Николаевской областей.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua